Bureau

Le Bureau (qui correspond légalement au Conseil d’Administration) est l’organe exécutif de la FEF. Il exécute les positions et décisions du Conseil Fédéral et veille au bon fonctionnement de la FEF sur base de la ligne votée en Conseil Fédéral.
Les membres du Bureau sont chargés de représenter la FEF que ce soit au niveau politique ou médiatique.
Composé de trois postes principaux (président, secrétaire général et trésorier), le Bureau compte maximum 10 étudiants, élus chaque année sur base d’un programme présenté en équipe aux membres du Conseil Fédéral.

 

Maxime Mori

Président

 

 

Études :

BA2 en Coopération internationale à la Haute École De la Province de Namur (Hepn)

Expérience :

2016-2017 : Président de la FEF

2015-2016: Mandataire au sein de l’Assemblée Générale du Conseil De la Jeunesse

2015-2016: Conseiller politique à l’AGE – Responsable Formations au bureau de la FEF

2014-2015: Conseiller politique à l’AGE et membre du Comex de la FEF

2013-2014: Conseiller politique à l’AGE

 


 

Coralie Sampaoli

Secrétaire générale

 

 

Études :

MA2 en Administration publique à l’ULB

Expérience :

Février 2017 – août 2017: Secrétaire générale de la FEF

2016- 2017 : Membre du bureau de la FEF

2015-2016: Présidente du Conseil fédéral de la FEF

2014-2015: Conseillère fédérale de la FEF pour l’AGE

2014-2015: Déléguée Qualité dans le bureau de l’AGE

 


 

Romain Di Nunzio

Co-responsable Formations

Responsable de la régionale de Liège

 

Études :

BA2 Assistant Social à la HEPL

Expérience :

2016 – 2017 : Trésorier
Février 2016 – Juillet 2016 : Membre du bureau de la FEF
Août 2015 – février 2016: Membre du comex de la FEF
octobre 2015 à Novembre 2016 : Membre de l’assemblée générale du conseil de la jeunesse
Décembre 2014 – juillet 2015: Président du CE HEPL et conseiller fédéral de la FEF
Septembre 2014 – décembre 2014: Vice-président du CE HEPL

 


 

Hélène Mariaud

Responsable International

Responsable de la régionale de Bruxelles

 

Études :

MA1 en gestion culturelle à l’ULB

Expérience :

Janvier 2017-août 2017: Responsable de Bruxelles – International Officer

2016-2017 : Responsable Campagne

2015-2016: Responsable communication

2014-2015: Vice-Présidente du Conseil Fédéral de la FEF

2013 – 2015: Présidente du Conseil Étudiant de l’ESA Saint-Luc Tournai

 


 

Romain Annoye

Trésorier

Responsable de la régionale de Namur

 

Études :

BA2 en Droit à l’UNamur

Expérience :

Janvier 2017 – août 2017 : Responsable élections à la FEF

2016-2017 : Membre du Comex de la FEF

2015-2016 : Administrateur à l’AGE et mandataire FEF à la CEPERI

Janvier 2015 – Octobre 2015 : Conseiller fédéral de la FEF pour l’AGE

 


 

Joachim Wathelet

Responsable Campagne

Responsable de la régionale du Brabant Wallon

 

Études :

BA2 en Sciences politiques à l’UCL

Expérience :

2016 – 2017 : Membre du Comex de la FEF

2014 – 2017 : Membre du CA du CEF

2012 – 2017 : Membre du CEF

 


 

Ilias Karavidas

Co-responsable Dossiers

Membre de la régionale de Bruxelles

 

Études :

MA1 en médecine à l’UCL

Expérience :

Mars 2016 – avril 2017 : Conseiller fédéral pour l’AGL

Octobre 2016-avril 2017 : Co-Président du Conseil AGL

Juillet 2016-octobre 2016 : Responsable INAMI au comité AGL

2016-2017 : Vice-président de l’AGL Woluwe

2015-2015 : Secrétaire de l’AGL Woluwe (conseil étudiant du site de Woluwe pour l’AGL)

 


 

Quentin Sellier

Responsable Élections étudiantes

Responsable de la régionale du Hainaut

 

Études :

MA1 en Ingénieur de gestion à l’UCL (Mons)

Expérience :

Mars 2017 – août 2017 : Membre du Comex de la FEF – Régionale du Hainaut

2016-2017 : Président du Conseil étudiant de l’UCL Mons

2015-2016 : Membre du Conseil étudiant de l’UCL Mons et conseiller AGL